Header-Bild

Geschäftsverteilungsplan

Kurzgefasste Geschäftsverteilung

Funktion

Name

  

 

Kontakt

Leiter der VAB

Herr Priv.-Doz. Dr. habil. Jens T. Kowalski

 

0431 3209 201

Stellvertretende Leitung

Herr Florian Gröblinghoff

 

04322 693-500
groeblinghoff@vab-sh.de

Gleichstellung

Frau Bischof (für das AZV)

 

0431 3209 165
bischof@azv-sh.de

 

Frau Schlotfeldt (für den Standort Bordesholm)

 

04322 693-512
schlotfeldt@komma-sh.de

Personalrat

Bettina Sibbe, Jörg von Eicken, Thorben Fahrenkrog, Birte Quitte

 

personalrat-v@azv-sh.de

Dozenten

Herr Bretzke

 

04322 693-350
bretzke@vab-sh.de

 

Herr Emmermann

 

04322 693-363
emmermann@vab-sh.de

 

Herr Schlichting

 

04322 693-557
schlichting@vab-sh.de

 

Frau Bork  

04322 693-411
bork@vab-sh.de
 

 

Frau Tscheuschner

 

04322 693-556
tscheuschner@vab-sh.de

 

Frau Lanken

 

04322 693-411
lanken@vab-sh.de

 

Herr Orlowski

 

04322 693-557
orlowski@vab-sh.de

Ausbildungsberatung

Herr Hinz

 

04322 693-520
hinz@vab-sh.de

Sachgebiet 1 | Allgemeine Verwaltung

Sachgebiet 1 | Allgemeine Verwaltung | Fax: 04322 693-541

Funktion

Name

 

Kontakt

Geschäftsleitender Beamter
Sachgebietsleiter
Organisation
Finanzen

Herr Büsch   0431 3209 110

Personalangelegenheiten

Herr von Eicken   0431 3209 111
von.eicken@azv-sh.de

Grundstücksangel.
Zentrale Dienste

Herr Langkowski   0431 3209 125
langkowski@azv-sh.de

Maschinenmeister

Herr Röschmann   04322 693-403
roeschmann@vab-sh.de

Druckerei
Poststelle
Sitzungsdienst

Herr Gründemann   04322 693-513
hausdruck@vab-sh.de

Stabsstelle IT

Herr Fahrenkrog, Herr Schürken  

0431 3209 199
it@fhvd.de

Kasse

Frau Berg   0431 3209 109
berg@azv-sh.de

Außenanlagen

Herr Klopsch    

Gastronomie

Andreas Rettig   04322 693-402
gastro-vab@web.de

Sachgebiet 2 | Aus- und Weiterbildung / Zuständige Stelle

Sachgebiet 2 | Aus- und Weiterbildung/ Zuständige Stelle | Fax: 04322 693 541

Funktion

Name

 

Kontakt

Sachgebietsleitung
Ausbildungsausschuss
Berufsbildungsausschuss
Rechtsvorschriften für Ausbildung u. Prfg.

Herr Hinz

 

04322 693-520
hinz@vab-sh.de

Lehrgänge und Prüfungen „mittl. Dienst,
Ang. I und II, AdA,
Qualifizierungslehrgang I,
Standesbeamte

Frau Schmidt-Thomée

 

04322 693-521
schmidt-thomee@vab-sh.de
  

Herr Rose

 

04322 693-542

Herr Stoltenberg

 

04322 693-364

Lehrgänge und Prüfungen „Verwaltungsfachangestellte“

Frau Klopsch

 

04322 693-501
klopsch@vab-sh.de
 

Frau Braun

 

04322 693-503
braun@vab-sh.de

Stundenplanung

Frau Glashoff

 

04322 693-527

 

Frau Schönitz

 

04322 693-526

Umwelttechnische Berufe,
Straßenwärter*in,
Straßenwärtermeister*in,
Meister*in kommunaler Bauhof

Frau Thielen

 

04322 693-524
thielen@vab-sh.de

Fachangestellte/r für Bäderbetriebe,
Vermessungstechniker*in

Frau Martinsen

 

04322 693-510
martinsen@vab-sh.de

Sonderveranstaltungen,
Belegungsplanung für Lehrsäle und Internatszimmer

Frau Mähl

 

04322 693-529
maehl@vab-sh.de

Servicebüro,
Empfang,
Teilnehmerbetreuung

Frau Boller

 

04322 693-540
service@vab-sh.de

Frau Nitt

   
slide-up